CONCIERTOS/CONCERTS

EXTRAÍDO DE :

https://www.rafabasa.com/agenda-de-conciertos-2

ULTIMA ACTUALIZACION: 22 de Noviembre de 2.018

[IN MUTE] – ’77 – 7 Almas – Agresiva – Airless – Alien Rockin’ Explosion – Ankhara – Ankor – Angelus Apatrida – Anvil Of Doom –Amadeüs – Arkania – Ars Amandi – Argos – Asfatika – Asfalto – Áspid – Avalanch – Avulsed – Azrael – Bajopresion – Barón Rojo –Beethoven R. – Bella Bestia – Bloodhunter – Bürdel King – Calibre Zero – Celtibeerian – Centinela –Ciclón – Ciconia – Clockwork –Crisix – Coffeinne – Dark Moor – Dawn Of The Maya – Darksun – Death & Legacy – Débler – Demonik – Dominium – Doble Esfera –Döria – Döxa – Dulcamara – Dünedain – Easy Rider – Ekram – Eldorado – Esclavitud – Exodia – Exquirla – Fiebre – Fuck Off –Gauntlet – Guadaña – Güru – Hamlet – Herejia – Ignis Anima – In Vain – In Thousand Lakes – Infamia – Iron Curtain – Jolly Joker –Jorge Salán – Jordi Sandalinas – Jose Andrea – Jose Rubio’s Nova Era – Júpiter – Khy Patricia Tapia – Kilmara – Ktulu – Koma – La Skala De Richter – Lándevir – Last Days Of Eden – Leather Heart – Leize – Leo Jimenez – Lepoka – Lizzies – Lords Of Black – Los Suaves – Lujuria – Mägo de Oz – Medina Azahara – Mind Driller – Motores – Muro – Mutant Aqad – Necroberus – Neon Delta –Nightfear – Nocturnia – Ñu – Obus – Olvido – Ópera Magna – Omission – Pacho_Brea – Pedro Botero – Piel de Serpiente – Phoenix Rising – Prima Nocte – Rafa Martín – Rancor – Regresion – Retrofaith – Riot of Violence – Roar – Romanthica – Rosebad –Sacramento – Sakeo – Santelmo – Saratoga – Saurom – Segunda Piel – Sexaine – Sexplosion – Sherpa – Skunk D.F. – Silver Fist Sirácida – Snakeyes – Sober – Soma’s Cure – Sovengar –Stravaganzza – Systemia – Tabü – Taken – Tako – Tálesien – Taliesyn –Tete Novoa –The Eyes – Thybreath – Thunderheart – Tierra Santa – Time Symmetry – Trilogy 666 – Topo – Toundra – Unsouled –Uzzhuaïa – Vacío – Vhäldemar – Viga – Vita Imana – Vivid Remorse – Voces del Rock – Warcry – We All Fall – Wild – Xtasy – Zarpa –Zenobia – Zero3iete

[IN MUTE] ’77

7 Almas

Día 1 de Diciembre – Sala La Fabrica de chocolate – VIGO
Día 21 de Diciembre – Sala Razzmatazz 3 – BARCELONA

Agresiva

Airless, Alien Rockin’ Explosion

Ankhara

Día 23 de Noviembre – Sala Nau – BARCELONA
Día 24 de Noviembre – Sala Copernico – MADRID
Día 30 de Noviembre – ZARAGOZA
1 de Diciembre – Sala Paberse Club – VALENCIA

Ankor

Angelus Apatrida

Anvil Of Doom

Amadeüs

Día 19 de Enero – Sala Bóveda – Barcelona
Día 25 de Enero – Sala Nazca – Madrid Arkania

Ars Amandi

Argos Asfalto Áspid Atlas

Avalanch

Avulsed Azrae

Bajopresion

Día 24 de Noviembre – Búnker – SALAMANCA
Día 7 de Diciembre – FNAC –MURCIA 19:00h.
Día 7 de Diciembre – Garaje Beat Club – MURCIA
Día 08 de Diciembre – Sala y ciudad por confirmar
Día 1 de Febrero– Sala Utopía – ZARAGOZA
Día 2 de Febrero- Sala por confirmar – BARCELONA
Día 2 de Marzo – Sala Tunk –IRÚNl Barón Rojo Beethoven R. Bella Bestia

Bloodhunter

Día 9 de Marzo – Sala We Rock – MADRID+DEATH & LEGACY + PRIMA NOCTE Bürdel King Centinela Calibre ZeroCeltibeerian Ciclón Ciconia Clockwork

Crisix

Día 21 de Diciembre – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA + RAT-ZINGER
Día 22 de Diciembre – Sala Copérnico – MADRID + RAT-ZINGER Coffeinne

Dark Moor

Día 1 de Febrero – Sala Cool – MADRID

Darksun Dawn Of The Maya

Death & Legacy

Día 9 de Marzo – Sala We Rock – MADRID + BLOODHUNTER+ PRIMA NOCTE

Débler

Día 15 de Diciembre – La Sala Changó – MADRID + LEPOKADemonik 

Doble Esfera

Día 1 de Diciembre – Sala La Nota – San Sebastián de los Reyes – MADRID Dominium Döria

Döxa

Dulcamar

Dünedain

Día 15 de Diciembre – Razzmatazz 3 – BARCELONA Easy Rider Ekram El Dorado

Esclavitud

Exodia Exquirla Fuck Off >Fiebre Gauntlet,

Guadaña

Día 15 de Diciembre –  Nueva We Rock – MADRID
Día 9 de Febrero –  Sala Tunk – IRÚN Güru

Hamlet

Herejia

Ignis Anima

In Thousand Lakes In Vain

Infamia

Iron Curtain

Jolly Joker

Día 23 de Noviembre – Sala Krater Rock – PUERTOLLANO
Día 24 de Noviembre – Sala Copérnico – MADRID + ANKHARA
Día 30 de Noviembre – Sala por confirmar – LÉRIDA
Día 1 de Diciembre – Sala Utopía – ZARAGOZA
Día 8 de Diciembre – Sala Rocksound – BARCELONA

Jorge Salán

José Andrëa Y Uróboro Jose Rubio’s Nova Era Jordi Sandalinas 

Júpiter

Día 17 de Febrero – Sala La Riviera – MADRIDKhy_Patricia_Tapia

Koma

Día 24 de Noviembre – Sala Oasis Club Teatro – ZARAGOZA
Día 30 de Noviembre – Sala Razzmatazz – BARCELONA
Día 1 de Diciembre – Sala Moon – VALENCIA
Día 8 de Diciembre – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 28 de Diciembre – Sala Zentral – PAMPLONA Khy Patricia Tapia

Kilmara

Ktulu La Skala De Richter

Lándevir

>Last Days Of Eden Leather Heart Leize

Leo Jimenez

Lepoka

Día 24 de Noviembre – Metal Night Fest – ALICANTE

Lizzies

Lords Of Black

Los Suaves Lujuria

Mägo de Oz

Mind Driller Medina Azahara

Motores

Muro

Mutant Aquad Neon DeltaNightfear Nocturnia

Ñu

Nudo

Obus

Día 8 de Diciembre – Sala Razmatazz 2 – BARCELONA
Día 11 de Enero – Sala La Riviera – MADRID + BARÓN ROJO Ópera Magna Omission Pacho Brea Pedro Botero Percutor Piel de Serpiente Phoenix Rising

Prima Nocte

Día 23 de Noviembre – Sala por confirmar – BILBAO
Día 24 de Noviembre – Sala Black & White – GRANADA
Día 25 de Noviembre – Sala por confirmar – MURCIA
Día 30 de Noviembre – Sala Diablo Bar – LUGO
Día 1 de Diciembre – Sala Memphis Live – GIJÓN
Día 23 de Febrero – Sala Utopía – ZARAGOZA
Día 22 de Marzo – Sala Black Bourbon – LEÓN Rafa Martín Rancor RegresionRetrofaith Phoenix Rising Riot of Violence Roar

Romanthica

Rosebad Sakeo Santelmo

Saratoga

Día 15 de Diciembre – Yuncos – TOLEDO

Saurom

Sexaine Skunk D.F. Sherpa Silver Fist Sirácida Snakeyes Soma’s Cure > Sovengar

Sober

Día 1 de Diciembre – Sala Darts – BARCELONA
Día 19 de Enero – Teatro Circo – MURCIA
Día 2 de Febrero – Casa de Cultura Burlada – PAMPLONA
Día 9 de Febrero – Sala República – VALENCIA
Día 23 de Febrero – Teatro Las Esquinas – ZARAGOZA
Día 9 de Marzo – Sala Blanca (Lava) – VALLADOLID
Día 23 de Marzo – Sala Eventual Music – MÁLAGA
Día 30 de Marzo – Sala Santana 27 – BILBAO  Sovengar   Stravaganzza Systemia Tabü   Taken Tako

Tálesien

Día 15 de Diciembre – Sala por confirmar – VIGO – Rock Children Fest + DRUIDAS + SUPERNATURAL + CHEROKEE + YOU DOG Taliesyn   Tete Novoa Thunderheart Tierra Santa Time SymmetryThe EyesTrilogy666 Thybreath Topo

Toundra

Día 23 de Noviembre –  Sala Moon – VALENCIA
Día 24 de Noviembre – Monkey Week -SEVILLA
Día 30 de Noviembre –  Sala Manuel de falla palacio congresos – GRANADA
Día 8 de Diciembre -Sanagustin Kulturgunea  – Azpeitia
Día 22 de Diciembre -Helldorado -VITORIA
Día 28 de Diciembre –  The Paper Club -GRAN CANARIA
Día 29 de Diciembre – Aguere Cultural – TENERIFE
Día 12 de Enero –  La Mirona – GIRONA
Día 18 de Enero –  Albéniz  -GIJÓN
Día 19 de Enero –  Sala Capitol  – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 6 de Marzo- Sala Barts -Festival Mil·lenni- BARCELONA
Día 5 de Abril- Sala Zentral – PAMPLONA Unsouled Uzzhuaïa Vacío

Vhäldemar

Día 8 de Diciembre – Sala Niessen –  Rentería – GUIPÚZCOA
Día 2 de Febrero – C.C. Las Delicias – ZARAGOZA
Día 23 de Marzo – IV Skull Crush Fest – Colmar – FRANCIA
Día 14/15 de Junio – Z Live Rock Fest – ZAMORA
Día 31 de Agosto – Festival Rock Nalón – Pravia – ASTURIAS 
Viga Vita Imana Vivid Remorse, Voces del Rock,

Warcry

Día 26 de Enero -Sala La Riviera – MADRID We All Fall

Xtasy

Día 14 de Diciembre –  Larratxo – SAN SEBASTIAN – FESTIVAL GABONAK IN HELL + HARDLINE + LA FASE + DEVICIOUS + THE FAITHLESS
Día 15 de Diciembre -Valdefierro-  ZARAGOZA – FESTIVAL FOREVER ROCK + HARDLINE + DEVICIOUS + WILD FREEDOM
Día 23 de Febrero  -Ramontti – VALLADOLID -HEAVY FEST + DIABOLICA + GRAVE NOISE + PARAISO TERRENAL Zarpa 

Zenobia

Zero3iete

 

Festivales

Deseo Metal Rock – Witches Night – Deabru Gau Jaia – Madrid Is The Dark – Gabonak In Hell Fest – Forever Rock – Dark Winter Fest — XMas Metal Fest – WinterFest – Heavy Metal Espectros – Heavy Jaia – Thrash Attack – Palacio Metal Fest – Metalmeria Fest – Galia Metal Fest – The Vikings Rage Fest – Kristonfest– Z! Live rock – Rock The Coast – Download Festival Madrid – Resurrection Fest – Rock Fest Barcelona – Leyendas del Rock

Deseo Metal Rock

Días 30 de Noviembre y 1 de Diciembre  – Sala Garaje Beat Club –  MURCIA

  • SKUNK D. F.
  • FOSTIONER
  • PSIDERALICA
  • BROWN BEAST
  • SKULLMANÍA

Witches Night

Día 6 de Diciembre – Sala We Rock  -MADRID

  • ONIRICOUS
  • RETROFAITH
  • 1945
  • MALAVITA

Deabru Gau Jaia

Día 6 de Diciembre – Sala Tunk -IRÚN

  • AESTHETIC
  • HEX
  • ATAXIA F.
  • LAMPR3A
  • DOMINIUM
  • BLOODHUNTER

Madrid Is The Dark

Días 7 y 8 de Diciembre en la sala But – MADRID

Viernes 7 de Diciembre

  • SOLSTAFIR
  • SHINING
  • FORGOTTEN TOMB
  • ANTIMATTER
  • CLOUDS
  • AATHMA

Sábado 8 de Diciembre

  • TRIPTYKON
  • ARCTURUS
  • WHILE HEAVEN WEPT
  • MOURNFUL CONGREGATION
  • THE WOUNDED
  • MOURNING SUN

Gabonak In Hell Fest

Día 14 Diciembre -Larratxo – SAN SEBASTIAN

  • HARDLINE
  • LA FASE
  • XTASY
  • DEVICIOUS
  • WILD FREEDOM

Forever Rock

Día 15 Diciembre –  Valdefierro -ZARAGOZA

  • HARDLINE
  • XTASY
  • DEVICIOUS
  • WILD FREEDOM

XMas Metal Fest

Días 14 y 15 de Diciembre – Paberse Club de Sedaví – VALENCIA

Viernes 14

  • TOKYO BLADE
  • ARMANDO ROCK
  • WICKED INC.
  • CENIZAS DEL EDÉN

Sábado 15

  • CRYSTAL VIPER
  • SILVER FIST
  • DARK EMBRACE
  • TOXIKULL

Dark Winter Fest

Día 15 de Diciembre -Sala La calle Music club de Alzira- VALENCIA

  • BLOODHUNTER
  • DEATH & LEGACY
  • KNIGHTS OF BLOOD
  • FLESH FOR SHREDDER

WinterFest

Día 8 de Febrero -Sala Bóveda – BARCELONA

  • INCURSED
  •  IMMORGON

Heavy Metal Espectros

Día 23 de Febrero – Nave Espacio Joven – Puentetocinos – MURCIA

  • FRENZY
  • ALIEN FORCE
  • SPEED QUEEN
  • INDIAN NIGHTMARE

Heavy Jaia

Día 23 de Febrero – Centro Cultural Larratxo – SAN SEBASTIÁN

  • RHAPSODY OF FIRE

Thrash Attack

Día 2 de Marzo – Sala Sound Stage – MADRID

  • LEGEN BELTZA
  • RANCOR
  • STEELGAR

Palacio Metal Fest

Día 9 de Marzo – Parque de las Marismas de Los Palacios y Villafranca – SEVILLA

  • ASPHYX
  • F.K.U.
  • BRUTAL THIN
  • DEATH KEEPERS
  • SOLDIER
  • SNAKEYES
  • IRON HUNTER

Metalmeria Fest

Días 5 y 6 de Abril- Sala por confirmar – ALMERÍA

  • THRASHBACK
  • WITCHTOWER

Galia Metal Fest

Días 12 y 13 de Abril – Polideportivo Municipal – Pozal de Gallinas- VALLADOLID

  • AVALANCH
  • THE QUIREBOYS
  • ZENOBIA
  • CICLÓN
  • SERENITY
  • DAERIA
  • EVIL IMPULSE
  • SURVAEL
  • TEMPERANCE

The Vikings Rage Fest

Día 20 de Abril -Sala Apolo 2 -BARCELONA

  • MORPHIUM
  • WARG
  • [IN MUTE]
  • KILMARA
  • EMBERSLAN

Kristonfest

Día 10 –  de Mayo – salas Mon – MADRID

  • EARTHLESS
  • NICK OLIVERI’S MONDO GENERATOR
  • ARABROT

 Día  11 de Mayo – La Riviera -MADRID

  • THE HELLACOPTERS
  • KADAVAR
  • DOZER
  • TURBOWOLF
  • CHURCH OF THE COSMIC SKULL

Z! Live Rock Fest

Días 14, 15 y 16 de Junio – Auditorio Municipal Ruta de la Plata – ZAMORA

  • KAMELOT
  • GIGATRON
  • HAMLET
  • KILLUS
  • AURITZ
  • SODOM
  • THERION
  • SOILWORK
  • PRIMAL FEAR
  • TIERRA SANTA
  • SARATOGA
  • EL RENO RENARDO
  • VHALDEMAR
  • ESCUELA DE ODIO
  • CELTIBERIAN
  • APHONIC
  • TRALLERY
  • EON

Rock The Coast

Días 14 y 15 de junio – Fuengirola – MÁLAGA

  • RITCHIE BLACKMORE´S RAINBOW
  • U.F.O.
  • OPETH
  • THE DARKNESS
  • CARCASS
  • MICHAEL MONROE
  • BLAZE BAILEY playing IRON MAIDEN
  • MAGNUM
  • U.D.O.
  • DARK TRANQUILLITY
  • WINTERSUN
  • Leo Jiménez
  • FREEDOM CALL
  • GRAVEYARD
  • ARKONA
  • ALKALOID
  • ANGEL WITCH
  • BLOODHUNTER
  • DRY RIVER
  • CHAOS BEFORE GEA
  • HITTEN
  • THE HOLEUM
  • SIDDHARTA
  • ANGELUS APATRIDA
  • CONCEPTION
  • MAYHEM
  • TARJA

Download Festival Madrid

Días 28, 29 y 30 de Junio –  Caja Mágica – MADRID

  • AMON AMARTH
  • ARCHITECTS
  • TAKING BACK SUNDAY,
  • STATE CHAMPS
  • AS IT IS
  • TURNSTILE
  • FEVER 333
  • TOOL
  • SLIPKNOT

Resurrection Fest

Días 3, 4, 5 y 6 de Julio –Viveiro – LUGO

  • SLIPKNOT
  • SLAYER (único concierto final en España)
  • PARKWAY DRIVE (único concierto en la península en 2019-2020)
  • LAMB OF GOD (único concierto en España en 2019)
  • WITHIN TEMPTATION
  • TRIVIUM (único concierto en España en 2019)
  • TESTAMENT
  • CRADLE OF FILTH
  • KVELERTAK (único festival en España en 2019)
  • CULT OF LUNA (único concierto en España en 2019)
  • WHILE SHE SLEEPS (único concierto en España en 2019)
  • CONVERGE (único concierto en España en 2019)
  • AVATAR
  • BATUSHKA (único concierto en España en 2019)
  • TERROR
  • BRANT BJORK
  • IGNITE
  • COLOUR HAZE
  • MISERY INDEX
  • POWER TRIP
  • THE OCEAN
  • RADIO MOSCOW
  • NASTY
  • TROUBLED HORSE
  • VENOM PRISON
  • ALIEN WEAPONRY
  • CRYSTAL LAKE
  • BIRDS IN ROW
  • MISCONDUCT
  • LEO JIMENEZ
  • HIGHER POWER
  • CANE HILL
  • SERRABULHO
  • MUTE
  • BRUTALITY WILL PREVAIL
  • WORMED
  • COBRA
  • ALTARAGE
  • BROTHERS TILL WE DIE
  • THE BLACK WIZARDS
  • ATAVISMO
  • CELTIBEERIAN
  • ERASO!
  • TRALLERY
  • THE BLACK PANTHYS PARTY
  • STRIKEBACK
  • CHILDRAIN
  • MISIVA
  • CABOVERDE
  • SYBERIA
  • MAIN LINE 10
  • VHÄLDEMAR
  • MELTDOWN
  • MØURΔ
  • MEGARA
  • MISS LAVA
  • SANTO ROSTRO
  • MORGEN
  • CRÓ!
  • ELECTRIC MONOLITH
  • CATORCE
  • WET CACTUS
  • TALESIEN
  • BONES OF MINERVA
  • LESS FORTUNATE SONGS
  • AVIDA DOLLARS
  • LÓSTREGOS
  • JUST
  • VOLTAIA

 

 

 

Rock Fest Barcelona

Días 4, 5, 6 y 7 de Julio – Parc de Can Zam –  Santa Coloma de Gramenet – BARCELONA

  • DEF LEPPARD (Único concierto en España)
  • ZZ TOP (Único concierto en España)
  • KING DIAMOND (Único concierto en España)
  • DEMONS & WIZARDS
  • TESTAMENT
  • THERION
  • AVATAR
  • SONATA ARCTICA
  • RAGE con la BARCELONA ROCK ORCHESTRA
  • THUNDER
  • ELVELLON
  • DEE SNIDER
  • HAMMERFALL
  • MICHAEL MONROE
  • CHILDREN OF BODOM
  • DELDRAC-LEGION
  • NAPALM DEATH
  • HELIX
  • ANKHARA
  • ANGELUS APATRIDA

Leyendas del Rock

Días 7, 8, 9 y 10 de Agosto – Polideportivo Municipal – VILLENA

  • AIRBOURNE
  • DEE SNIDER
  • DELAIN
  • METAL CHURCH
  • DECAPITATED
  • RATA BLANCA
  • FLOTSAM & JETSAM
  • DARK MOOR
  • ELUVEITIE
  • KOMA
  • SAUROM
  • DEICIDE
  • AVALANCH
  • SARATOGA
  • TIERRA SANTA
  • GLORYHAMMER
  • LORDS OF BLACK
  • CRISIX
  • PESTILENCE
  • BRAINSTORM
  • POWER QUEST
  • BADANA
  • THE LAZYS
  • LÈPOKA
  • KILLCODE

Conciertos Internacionales

Adam Bomb – Alestorm – Amorphis – Architects – August Burns Red – Avantasia – Battle Beast – Behemoth – Blaze Bayley – Black Stone Cherry – Bon Jovi – Brujería – Burning Witches – Bury Tomorrow – Conan – Crystal Viper – Danko Jones – Doro – FM – Frozen Crown – Geoff Tate – Graham Bonnet Band – Grave Digger –Haken – H.E.A.T. – Helloween – Korpiklaani – Mastodon – Metallica –Nashville Pussy – Nightwish – Obscura – Omnium Gatherum – OOMPH! – Orphaned Land – Pendejo – Pestilence – Powerwolf –Rammstein – Revocation – Septicflesh – Rhapsody Of Fire – Skindred – SLASH ft. Myles Kennedy & THE CONSPIRATORS – Steven Wilson – Striker – Ten – The Dead Daisies – The Neal Morse Band – The Night Flight Orchestra – The Quireboys – Them –Thundermother – Toto – U.D.O. – Uriah Heep – Vicious Rumors – Vinnie Moore – Vomitory

Adam Bomb

Día 21 de Noviembre – The Hall – MÁLAGA
Día 22 de Noviembre – Sala Palo Palo – MARINALEDA
Día 23 de Noviembre – La Gramola – ORIHUELA
Día 24 de Noviembre – Sala Nana – CUIDAD RERAL
Día 29 de Noviembre – Savoy – GIJÓN

Alestorm

+ SKÁLMÖLD

Día 10 de Diciembre- Santana 27 – BILBAO
Día 11 de Diciembre– Sala Capitol  – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 12 de Diciembre– Lisboa Ao Vivo -LISBOA
Día 13 de Diciembre– Sala X – SEVILLA
Día 14 de Diciembre– Sala Camelot – SALAMANCA
Día 15 de Diciembre–  Sala Cats Concerts – MADRID
Día 16 de Diciembre – Razzmatazz 2- BARCELONA

Amorphis

+ SOILWORK + JINJER + NAILED TO OBSCURITY

Día 8 de Febrero – Sala Mon  – MADRID
Día 9 de Febrero –  Sala Salamandra – BARCELONA

Architects

+ BEARTOOTH + POLARIS

Día 24 de Enero -Sala Razzmatazz – BARCELONA
Día 25 de Enero – Sala Santana- BILBAO

August Burns Red

Día 4 de Diciembre – Razzmatazz 2- BARCELONA
Día 5 de Diciembre – Caracol- MADRID

Avantasia

Día 24 de Abril – Sala Santana 27 – BILBAO
Día 26 de Abril – Sala Razzmatazz 1 – BARCELONA
Día 27 de Abril – Palacio Vistalegre – MADRID

Battle Beast

 + ARION

Día 19 de Abril – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA
Día 20 de Abril –Sala But – MADRID
Día 21 de Abril – Sala Custom – SEVILLA
Día 23 de Abril – Sala Lisboa ao Vivo – LISBOA
Día 25 de Abril – Sala Santana 27 – BILBAO

Behemoth

+ AT THE GATES + THRONE IN THE WOLVES ROOM

Día 18 de Enero – Sala Razmatazz – BARCELONA
Día 19 de Enero – Sala La Riviera – MADRID

Black Stone Cherry

+ MONSTER TRUCK

Día 29 de Noviembre – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA
Día 30 de Noviembre – Sala But  – MADRID
Día 1 de Diciembre – Sala Santana 27 – BILBAO

Bon Jovi

Día 7 de Julio – Wanda Metropolitano – MADRID

Brujería

+ RATOS DE PORAO

Día 5 de Diciembre – Escenario Santander – SANTANDER
Día 6 de Diciembre – Playa Club Coruña – LA CORUÑA
Día 7 de Diciembre – Sala Sir Laurens – OVIEDO
Día 8 de Diciembre – Laboratorio de las Artes – VALLADOLID
Día 9 de Diciembre – RCA Club – LISBOA
Día 9 de Diciembre – Sala Ambigú Axerquía – CÓRDOBA
Día 10 de Diciembre – Sala Fanatic – SEVILLA
Día 11 de Diciembre – Sala Garaje Beat Club – MURCIA
Día 12 de Diciembre – Sala Rock City – VALENCIA
Día 13 de Diciembre – Sala López – ZARAGOZA
Día 14 de Diciembre – Sala Jimmy Jazz – VITORIA
Día 15 de Diciembre – Sala Copérnico – MADRID
Día 16 de Diciembre – Sala Estraperlo Club – BADALONA

Burning Witches

Día 1 de Febrero – Sala Santana 27- BILBAO + GRAVE DIGGER
Día 2 de Febrero – Sala Mon Live – MADRID + GRAVE DIGGER
Día 3 de Febrero – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA + GRAVE DIGGER

Bury Tomorrow

Día 22 de Febrero – Stage Live – BILBAO
Día 23 de Febrero – Playa Club – LA CORUÑA
Día 26 de Febrero – Caracol – MADRID
Día 27 de Febrero – Bóveda – BARCELONA

Conan

+ BAST

Día 14 de Febrero – Sala Kafe Antzokia – BILBAO
Día 15 de Febrero – Sala Gruta 77 – MADRID
Día 16 de Febrero – Sala Sidecar – BARCELONA

Crystal Viper

Día 13 de Diciembre – Stairway Club – CASCAIS
Día 14 de Diciembre – Sala Even – SEVILLA
Día 15 de Diciembre – Xmas Metal Fest – Paberse Club – VALENCIA
Día 16 de Diciembre – Sala Utopía – ZARAGOZA

Danko Jones

Día 4 de Diciembre – Sala Cool Stage – MADRID
Día 5 de Diciembre – Sala Las armas – ZARAGOZA

Doro

Día 15 de Marzo – Sala Totem – Villava  -PAMPLONA
Día 16 de Marzo – Sala Mon – MADRID
Día 17 de Marzo – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA

FM

+ DARE

Día 22 de Febrero – Sala Razmatazz 2 – BARCELONA
Día 23 de Febrero – Sala Copérnico – MADRID

Frozen Crown

+ ATREIDES

Día 14 de Febrero – Sala Silikona – MADRID
Día 15 de Febrero – Sala Urban Rock Concept – VITORIA
Día 16 de Febrero – Sala Utopía – ZARAGOZA
Día 17 de Febrero – Sala 16 Toneladas – VALENCIA

Geoff Tate

+ TILL DEATH DO US PART

Día 11 de Diciembre – Sala Tunk – IRÚN
Día 12 de Diciembre – Sala Copérnico – MADRID

Graham Bonnet Band

Día 21 de Noviembre – Sala Escenario Santander – SANTANDER
Día 23 de Noviembre – Sala Industrial Copera – GRANADA
Día 24 de Noviembre – Sala Fanatic – SEVILLA
Día 25 de Noviembre – Sala REM – MURCIA

Grave Digger

+ BURNING WITCHES

Día 1 de Febrero – Sala Santana 27- BILBAO
Día 2 de Febrero – Sala Mon Live – MADRID
Día 3 de Febrero – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA 

Haken

Día 12 de Marzo – Sala Mon – MADRID
Día 13 de Marzo- Sala Kafe Antzokia – BILBAO

H.E.A.T.

Día 7 de Diciembre – Sala Razamatazz 2 – BARCELONA
Día 8 de Diciembre – Sala Mon Live – MADRID
Día 9 de Diciembre – Sala Santana 27 – BILBAO

Helloween

Día 8 de Diciembre –  Multiusos Do Sar – SANTIAGO DE COMPOSTELA

Korpiklaani

+ TURISAS + TROLLFEST

Día 1 de Marzo – Sala Santana 27 – BILBAO
Día 2 de Marzo – Sala Hard Club – OPORTO
Día 3 de Marzo – Sala Lisboa ao Vivo – LISBOA
Día 5 de Marzo – Sala Paris 15 – MÁLAGA
Día 6 de Marzo – Sala Garaje Beat Club – MURCIA
Día 7 de Marzo – Sala Centro Cívico Delicias – ZARAGOZA

Mastodon

+ KVELERTAK + MUTOID MAN

Día 15 de Febrero – Sala Razzmatazz 1 -BARCELONA
Día 16 de Febrero- Sala La Riviera -MADRID

Metallica

+ GHOST + BOKASSA

Día 3 de Mayo- Valdebebas – Ifema– MADRID
Día 5 de Mayo– Estadi Olimpic -BARCELONA 

Nightwish

+ BEAST IN BLACK

Día 30 de Noviembre – Wizink Center – MADRID
Día 1 de Diciembre – Sant Jordi Club – BARCELONA
Día 2 de Diciembre – Bizkaia Arena Bec – BARAKALDO

Obscura

+ FALLUJAH + ALLEGAEON + FIRST FRAGMENT

Día 11 de Febrero – Sala Santana 27 – BILBAO
Día 13 de Febrero – Sala Nazca – MADRID
Día  14 de Febrero – Sala Bóveda -Barcelona

Omnium Gatherum

+ WOLFHEART + NOTHGARD

Día 21 de Noviembre – Sala Copérnico – MADRID
Día 22 de Noviembre – Sala Bóveda – BARCELONA

OOMPH!

Día 22 de Marzo- Sala Mon -MADRID
Día 23 de Marzo -Sala Razzmatazz 2 -BARCELONA

Orphaned Land

+ SUBTERRANEAN MASQUERADE + PARATRA

Día 16 de Abril – Sala Santana 27 Black -BILBAO
Día 19 de Abril – Sala Custom -SEVILLA
Día 20 de Abril – Sala Garaje Beat Club -MURCIA
Día 21 de Abril – Centro Cívico Delicias – ZARAGOZA

 

Pendejo

Día 20 de Noviembre- Boogaloo Cafe – CÁCERES
Día 21 de Noviembre- El holandés errante – SEVILLA
Día 22 de Noviembre – Sala Alevosía – MADRID
Día 23 de Noviembre – Mendigo -BARAKALDO
Día 24 de Noviembre- Cafe cultural auriense – OURENSE
Día 25 de Noviembre -Black Bird -SANTANDER

Pestilence

Día 30 de Marzo -Sala Upload – BARCELONA

Powerwolf

+ AMARANTHE+  KISSIN DYNAMITE

Día 12 de Enero – Sala Razzmatazz 1  – BARCELONA
Día 13 de Enero – La Riviera – MADRID

Rammstein

Día 1 de Junio – RCDE Stadium de Cornellà – BARCELONA

Revocation

+ SOREPTION + RIVERS OF NIHIL

Día 10 de Diciembre – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA
Día 11 de Diciembre – Sala Caracol – MADRID
Día 12 de Diciembre – Sala Hard Club – OPORTO
Día 13 de Diciembre – Sala Stage Live – BILBAO

Septicflesh

Día 14 de Marzo – Caracol – MADRID
Día 17 de Marzo – Garage Beat – MURCIA
Día 19 de Marzo -Razzmatazz 2  BARCELONA
Día 20 de Marzo – C.C. Delicias – ZARAGOZA

Rhapsody Of Fire

Día 21 de Febrero – Sala Bóveda – BARCELONA
Día 22 de Febrero – Sala Caracol – MADRID

Skindred

Día 21 de Febrero – Sala Salamandra- BARCELONA
Día 22 de Febrero -Sala Mon Live -MADRID

SLASH ft. Myles Kennedy & THE CONSPIRATORS

Día 12 de Marzo– Sant Jordi Club – BARCELONA
Día 13 de Marzo- Wizink Center – MADRID

Steven Wilson

Día 16 de Enero – La Riviera – MADRID
Día 17 de Enero – Auditori Fòrum – BARCELONA

Striker

Día 21 de Noviembre – Sala Utopía Sala – ZARAGOZA
Día 22 de Noviembre – Sala Silikona – MADRID
Día 23 de Noviembre – Transylvania Metal Pub Vigo – VIGO – Autumn Alive 2018
Día 24 de Noviembre – VI Aniversario Asociación Burgos Heavy Metal – BURGOS

Ten

Día 16 de Febrero – Sala Live -MADRID 

The Dead Daisies

Día 5 de Diciembre – Sala Mon – MADRID
Día 6 de Diciembre– Sala Salamandra 1- Hospitalet – BARCELONA

The Neal Morse Band

Día 13 de Abril – Sala Salamandra 1 – BARCELONA
Día 14 de Abril -Sala Mon – MADRID

The Night Flight Orchestra

+ BLACK MIRRORS

Día 3 de Diciembre – Sala Caracol – MADRID
Día 4 de Diciembre – Sala Bóveda – BARCELONA

The Quireboys

Día 11 de Abril – Sala Upload – Barcelona + PÖLISONG
Día 12 de Abril – Auditorio Municipal – Burlada
Día 13 de Abril – Galia Metal Fest – Pozal de Gallinas
Día 14 de Abril – Sala Even – Sevilla + PÖLISONG

Them

Día 6 de Junio – Sala Razmatazz 3 – BARCELONA
Día 7 de Junio – Sala Santana 27 – BILBAO
Día 8 de Junio – Sala We Rock – MADRID

Thundermother

+ PINBALL WIZARD

Día 16 de Febrero – Forum Celticum – LA CORUÑA
Día 17 de Febrero – Transylvania – VIGO
Día 19 de Febrero – Porta Caeli – VALLADOLID
Día 20 de Febrero –  La Nana – CIUDAD REAL
Día 21 de Febrero – 16 Toneladas – VALENCIA
Día 22 de Febrero –  Tótem – PAMPLONA
Día 23 de Febrero – Urban Rock Concept – VITORIA

Toto

Día 10 de Julio – Auditori Forum CCIB  – BARCELONA

U.D.O.

Día 20 de Enero – Sala Mon Live – MADRID
Día 22 de Enero – Sala Salamandra – BARCELONA
Día 23 de Enero – Sala Totem – Villava – PAMPLONA

Uriah Heep

Día 25 de Enero – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA
Día 26 de Enero –  Sala Mon Live – MADRID
Día 27 de Enero  Sala Santana 27 – BILBAO

Vicious Rumors

Día 3 de Abril – Sala Upload – BARCELONA
Día 4 de Abril – Sala López – ZARAGOZA
Día 5 de Abril – Paberse Club – VALENCIA
Día 6 de Abril – Sala Tunk – IRÚN

Vinnie Moore

Día 28 de Noviembre – Sala Zentral – PAMPLONA
Día 29 de Noviembre – Sala Sir Laurens – OVIEDO
Día 30 de Noviembre – Fórum Céltico – LA CORUÑA
Día 1 de Diciembre – Sala Porta Caeli – VALLADOLID
Día 2 de Diciembre – Sala Sound Stage – MADRID

Vomitory

+ HYBAN DRACO

Día 14 de Marzo – Sala Upload – BARCELONA
Día 15 de Marzo – Sala Sound Stage – MADRID
Día 16 de Marzo – Sala Hangar – BURGOS
Día 17 de Marzo – Factoría de So – PALMA DE MALLORCA